START

APRILMAIJUNI
 
 
 
APRIL

Spielplanänderungen vorbehalten

Sa 20:00 DER FREMDE nach Albert Camus
1 Inszenierung: Jan Steinbach \\ Mit Richard Hucke, Frank Musekamp
So 18:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
2 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Mo 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
3 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Di 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
4 Mit Doris Lehner, Virginie Cointe, Hanno Dinger, Frank Musekamp
Mi 20:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
5 Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Claudia Dalchow, Virginie Cointe, Johannes K. Prill, Frank Musekamp
Do 20:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
6 Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Claudia Dalchow, Virginie Cointe, Johannes K. Prill, Frank Musekamp
Fr 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
7 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Sa 20:00 Literaturbühne Ferkel im Wind
8 Bonner Lesebühne für komische Literatur \\ Mit Anke Fuchs, Christian Bartel, Olaf Guercke und Francis Kirps \\ Eintritt: 10.- € / ermäßigt 8.- €
Mo 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
10 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Di 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
11 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Mi 20:00 Gastspiel PFERDE STEHLEN von Per Petterson
12 erzählt von Jaap Achterberg \\ Inszenierung: Klaus-Henner Russius
Do 20:00 Gastspiel PFERDE STEHLEN von Per Petterson
13 erzählt von Jaap Achterberg \\ Inszenierung: Klaus-Henner Russius
Sa 20:00 SECHS TANZSTUNDEN IN SECHS WOCHEN von Richard Alfieri
15 Inszenierung: Peter Tömöry | Ausstattung: Melinda Lörincz | Choreographie: Yurdakul Ersaracoglu \\ Mit Helga Bakowski und Andreas Strigl
Di 20:00 DER FREMDE nach Albert Camus
18 Inszenierung: Jan Steinbach \\ Mit Richard Hucke, Frank Musekamp
Do 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière *
20 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Fr 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière *
21 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Sa 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
22 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
So 18:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
23 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Mo 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
24 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Mi 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka *
26 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Do 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
27 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Fr 20:00 DIE GERECHTEN von Albert Camus
28 Inszenierung: Jan Steinbach | Ausstattung: Franz Dittrich \\ Mit Richard Hucke, Frank Musekamp, Andreas Kunz und Doris Lehner
Sa 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
29 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
So 18:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
30 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner

 
 
 

Spielplanänderungen vorbehalten
 

Di 20:00 DER FREMDE nach Albert Camus
2 Inszenierung: Jan Steinbach \\ Mit Richard Hucke, Frank Musekamp
Mi 20:00 DER FREMDE nach Albert Camus
3 Inszenierung: Jan Steinbach \\ Mit Richard Hucke, Frank Musekamp
Do 20:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
4 Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Claudia Dalchow, Virginie Cointe, Johannes K. Prill, Frank Musekamp
Fr 20:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
5 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez
Sa 20:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
6 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez
Mo 20:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
8 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez
Di 20:00 Gastspiel DIE WAFFEN NIEDER von Bertha von Suttner
9 Dramatisierung des Nobelpreisromans
Inszenierung: Nikolaus Büchel \\ Mit Lisa Wildmann
Mi 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière *
10 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Do 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
11 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Fr 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
12 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Sa 20:00 Literaturbühne Ferkel im Wind
13 Bonner Lesebühne für komische Literatur \\ Mit Anke Fuchs, Christian Bartel, Olaf Guercke und Francis Kirps \\ Eintritt: 10.- € / ermäßigt 8.- €
So 18:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
14 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Mo 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
15 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Do 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
18 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Fr 20:00 FLÜCHTLINGSGESPRÄCHE von Bertolt Brecht
19 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Richard Hucke
Sa 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
20 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
So 18:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
21 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Mo 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
22 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Mi 19:30 11. BONNER THEATERNACHT
24 (gesondertes Programm)
Fr 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
26 Mit Doris Lehner, Virginie Cointe, Hanno Dinger, Frank Musekamp
Sa 20:00 SECHS TANZSTUNDEN IN SECHS WOCHEN von Richard Alfieri
27 Inszenierung: Peter Tömöry | Ausstattung: Melinda Lörincz | Choreographie: Yurdakul Ersaracoglu \\ Mit Helga Bakowski und Andreas Strigl
So 18:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
28 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Mo 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
29 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Mi 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
31 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez

 
 
 
JUNI
Spielplanänderungen vorbehalten
 

Do 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
1 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Fr 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
2 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Sa 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
3 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
So 18:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt
4 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Mo 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt
5 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Do 20:00 Gastspiel F.A.C.E. Szabó Mixed Media Ensemble \\ PROTEST von Václav Havel
8 Inszenierung und Ausstattung: Kristóf Szabó \\ Mit Ursula Wüsthoff und Thomas Krutmann
Fr 20:00 Gastspiel F.A.C.E. Szabó Mixed Media Ensemble \\ PROTEST von Václav Havel
9 Inszenierung und Ausstattung: Kristóf Szabó \\ Mit Ursula Wüsthoff und Thomas Krutmann
Sa 20:00 Literaturbühne Ferkel im Wind
10 Bonner Lesebühne für komische Literatur \\ Mit Anke Fuchs, Christian Bartel, Olaf Guercke und Francis Kirps \\ Eintritt: 10.- € / ermäßigt 8.- €
Mo 20:00 DIE GERECHTEN von Albert Camus
12 Inszenierung: Jan Steinbach | Ausstattung: Franz Dittrich \\ Mit Richard Hucke, Frank Musekamp, Andreas Kunz und Doris Lehner
Di 20:00 DER FREMDE nach Albert Camus
13 Inszenierung: Jan Steinbach \\ Mit Richard Hucke, Frank Musekamp
Mi 20:00 SECHS TANZSTUNDEN IN SECHS WOCHEN von Richard Alfieri
14 Inszenierung: Peter Tömöry | Ausstattung: Melinda Lörincz | Choreographie: Yurdakul Ersaracoglu \\ Mit Helga Bakowski und Andreas Strigl
Sa 20:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer *
17 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez
So 18:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
18 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez
Di 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
20 Mit Doris Lehner, Virginie Cointe, Hanno Dinger, Frank Musekamp
Do 20:00 FLÜCHTLINGSGESPRÄCHE von Bertolt Brecht
22 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Richard Hucke
Fr 20:00 FLÜCHTLINGSGESPRÄCHE von Bertolt Brecht
23 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Richard Hucke
Sa 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
24 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
So 18:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
25 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Mo 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt
26 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Di 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
27 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner

 
Ende der 47. Spielzeit!
 
 
* = Theatergemeinde und freier Verkauf
** – Mietvorstellung – kein freier Verkauf