START

Unser Abo-Gutschein und Kartenbüro ist freitags von 16.00 Uhr bis 18.00 Uhr geöffnet

 

Achtung: Karten für die Vorstellungen WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour sind über BONN TICKET erhältlich, sowie an der Abendkasse eine halbe Stunde vor Vorstellungsbeginn.

Karten für die SILVESTER-Vorstellungen WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN erhalten Sie an der Theater- und Konzertkasse im Kaufhof oder unter eurotheater@eurotheater.de
 
 
 
49. Spielzeit

DEZEMBERJANUARFEBRUAR
 
 
 
DEZEMBER

Spielplanänderungen vorbehalten

 

Sa 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour *
1 Mit Richard Hucke
Mo 20:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
3 Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Di 20:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
4 Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Mi 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
5 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Do 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
6 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Fr 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
7 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Sa 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
8 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Sa 22:00 Nachtstudio \\ Literaturbühne Ferkel im Wind
8 Bonner Lesebühne für komische Literatur \\ Mit Anke Fuchs, Christian Bartel, Olaf Guercke und Francis Kirps \\ Eintritt: 10.- € / ermäßigt 8.- €
Mo 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
10 Mit Doris Lehner, Anna-Maria Wasserberg, Hanno Dinger, Malte Müller
Di 20:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
11 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez
Mi 20:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
12 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez
Mi 20:00 Gastspiel in der Werkstattbühne (im Opernhaus Bonn)
WUTHERING HEIGHTS
von Emily Brontë \\ in englischer Sprache!
12 Inszenierung: Jens Heuwinkel | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Anna Procter, Lujza Richter, Thomas Mahy, William McGeough, Ryan Wichert
Do 20:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
13 Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Fr 20:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
14 Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Sa 20:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
15 Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
So 18:00 WAISEN von Dennis Kelly *
16 Inszenierung: Michael Meichßner | Ausstattung: Jule Dohrn-van Rossum \\ Mit Anna Möbus, Frank Casali, Stefan Kreißig
Mo 20:00 WAISEN von Dennis Kelly *
17 Inszenierung: Michael Meichßner | Ausstattung: Jule Dohrn-van Rossum \\ Mit Anna Möbus, Frank Casali, Stefan Kreißig
Di 20:00 WAISEN von Dennis Kelly
18 Inszenierung: Michael Meichßner | Ausstattung: Jule Dohrn-van Rossum \\ Mit Anna Möbus, Frank Casali, Stefan Kreißig
Mi 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour *
19 Mit Stefan Kreißig
Do 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour
20 Mit Andreas Strigl
Fr 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour
21 Mit Sandra Pohl
Sa 20:00 THE IMPORTANCE OF BEING ERNEST von Oscar Wilde \\ in englischer Sprache!
22 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Claudia Dalchow, Lili Koehler, Tony Dunham, Quatis Tarkington und Ryan Wichert
Do 20:00 ENTFÄLLT!
LA CHUTE
von Albert Camus \\ in französischer Sprache!
27 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger | Ausstattung: Hedda Ladwig \\ Mit Johannes K. Prill, Olaf Reinecke
Fr 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex
LA CHUTE
von Albert Camus \\ in französischer Sprache!
28 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger | Ausstattung: Hedda Ladwig \\ Mit Johannes K. Prill, Olaf Reinecke
Sa 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex
DER FALL
von Albert Camus
29 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger | Ausstattung: Hedda Ladwig \\ Mit Julian Baboi, Olaf Reinecke
Mo 18:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour
31 Mit Thomas Krutmann
Mo 21:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour
31 Mit Marie Dinger

 
 

 
 
 
JANUAR

Spielplanänderungen vorbehalten

 

Mi 20:00 THE IMPORTANCE OF BEING ERNEST von Oscar Wilde \\ in englischer Sprache!
2 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Claudia Dalchow, Lili Koehler, Tony Dunham, Quatis Tarkington und Ryan Wichert
Do 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WHITE RABBIT, RED RABBIT von Nassim Soleimanpour \\ in englischer Sprache!
3 Mit Tony Dunham
Fr 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour
4
Sa 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
5 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Di 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
8 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Do 20:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
10 Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Fr 20:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
11 Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Sa 20:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
12 Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Sa 22:00 Nachtstudio \\ Literaturbühne Ferkel im Wind
12 Bonner Lesebühne für komische Literatur \\ Mit Anke Fuchs, Christian Bartel, Olaf Guercke und Francis Kirps \\ Eintritt: 10.- € / ermäßigt 8.- €
Di 20:00 WAISEN von Dennis Kelly
15 Inszenierung: Michael Meichßner | Ausstattung: Jule Dohrn-van Rossum \\ Mit Anna Möbus, Frank Casali, Stefan Kreißig
Mi 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
16 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Do 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
17 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Fr 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour
18
Sa 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour
19
Di 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
22 Mit Doris Lehner, Anna-Maria Wasserberg, Hanno Dinger, Malte Müller
Do 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt
24 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Fr 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex
LA CHUTE
von Albert Camus \\ in französischer Sprache!
25 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger | Ausstattung: Hedda Ladwig \\ Mit Johannes K. Prill, Olaf Reinecke
Sa 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex
DER FALL
von Albert Camus
26 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger | Ausstattung: Hedda Ladwig \\ Mit Julian Baboi, Olaf Reinecke
Di 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour
29 Mit Annika Schilling (Theater Bonn)
Mi 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist **
30 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner

 
 
 

 
 
 
FEBRUAR

Spielplanänderungen vorbehalten

 

Fr 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
1 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Sa 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt
2 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
So 18:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt
3 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Di 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
5 Mit Doris Lehner, Anna-Maria Wasserberg, Hanno Dinger, Malte Müller
Mi 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
6 Mit Doris Lehner, Anna-Maria Wasserberg, Hanno Dinger, Malte Müller
Do 20:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
7 Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Fr 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour
8
Sa 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour
9
Mo 20:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
11 Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Di 20:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
12 Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Do 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
14 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Sandra Pohl, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Fr 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
15 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Sandra Pohl, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Sa 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
16 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Sandra Pohl, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Mo 20:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
18 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez
Di 20:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
19 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez
Mi 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WHITE RABBIT, RED RABBIT von Nassim Soleimanpour \\ in englischer Sprache!
20 Mit Claudia Dalchow
Do 20:00 SECHS TANZSTUNDEN IN SECHS WOCHEN von Richard Alfieri
21 Inszenierung: Peter Tömöry | Ausstattung: Melinda Lörincz | Choreographie: Yurdakul Ersaracoglu \\ Mit Helga Bakowski und Andreas Strigl
Fr 20:00 SECHS TANZSTUNDEN IN SECHS WOCHEN von Richard Alfieri
22 Inszenierung: Peter Tömöry | Ausstattung: Melinda Lörincz | Choreographie: Yurdakul Ersaracoglu \\ Mit Helga Bakowski und Andreas Strigl
Sa 20:00 In Kooperation mit Junges Theater Bonn und Theater Bonn
WEISSES KANINCHEN, ROTES KANINCHEN von Nassim Soleimanpour
23
So 18:00 WAISEN von Dennis Kelly
24 Inszenierung: Michael Meichßner | Ausstattung: Jule Dohrn-van Rossum \\ Mit Anna Möbus, Frank Casali, Stefan Kreißig
Mo 20:00 WAISEN von Dennis Kelly
25 Inszenierung: Michael Meichßner | Ausstattung: Jule Dohrn-van Rossum \\ Mit Anna Möbus, Frank Casali, Stefan Kreißig
Di 20:00 WAISEN von Dennis Kelly
26 Inszenierung: Michael Meichßner | Ausstattung: Jule Dohrn-van Rossum \\ Mit Anna Möbus, Frank Casali, Stefan Kreißig
Mi 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex
LA CHUTE
von Albert Camus \\ in französischer Sprache!
27 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger | Ausstattung: Hedda Ladwig \\ Mit Johannes K. Prill, Olaf Reinecke

* = Theatergemeinde und freier Verkauf
** – Mietvorstellung – kein freier Verkauf