NOVEMBER

48. Spielzeit

OKTOBERNOVEMBER

OKTOBER

Spielplanänderungen vorbehalten

 

So 18:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
1 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Di 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
3 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Mi 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
4 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Do 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
5 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Fr 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
6 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Do 20:00 Gastspielpremiere G.I.F.T. (German-Italian-French-Theatre) \\ IMMIGRO ERGO SUM von Luca Paglia/ Pauline Garnier/Eugenia Fabrizi
12 Inszenierung: Eugenia Fabrizi \\ Mit Leonie Klein, Carlotte Welling, Heza Botto und Luca Paglia
Fr 20:00 Gastspiel G.I.F.T. (German-Italian-French-Theatre) \\ IMMIGRO ERGO SUM von Luca Paglia/ Pauline Garnier/Eugenia Fabrizi
13 Inszenierung: Eugenia Fabrizi \\ Mit Leonie Klein, Carlotte Welling, Heza Botto und Luca Paglia
Sa 20:00 Gastspiel G.I.F.T. (German-Italian-French-Theatre) \\IMMIGRO ERGO SUM von Luca Paglia/ Pauline Garnier/Eugenia Fabrizi
14 Inszenierung: Eugenia Fabrizi \\ Mit Leonie Klein, Carlotte Welling, Heza Botto und Luca Paglia
Sa 22:00 Nachtstudio Literaturbühne Ferkel im Wind
14 Bonner Lesebühne für komische Literatur \\ Mit Anke Fuchs, Christian Bartel, Olaf Guercke und Francis Kirps \\ Eintritt: 10.- € / ermäßigt 8.- €
So 18:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
15 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Mo 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
16 Mit Doris Lehner, Virginie Cointe, Hanno Dinger, Frank Musekamp
Di 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
17 Mit Doris Lehner, Virginie Cointe, Hanno Dinger, Frank Musekamp
Mi 20:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
18 Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Claudia Dalchow, Virginie Cointe, Johannes K. Prill, Frank Musekamp
Do 20:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
19 Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Claudia Dalchow, Virginie Cointe, Johannes K. Prill, Frank Musekamp
Sa 20:00 Gastspiel F.A.C.E. Szabó Mixed Media Ensemble \\ PROTEST von Václav Havel
21 Inszenierung und Ausstattung: Kristóf Szabó \\ Mit Ursula Wüsthoff und Thomas Krutmann
So 18:00 Gastspiel F.A.C.E. Szabó Mixed Media Ensemble \\ PROTEST von Václav Havel
22 Inszenierung und Ausstattung: Kristóf Szabó \\ Mit Ursula Wüsthoff und Thomas Krutmann
Mo 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex \\ DER FALL von Albert Camus
23 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger \\ Mit Raphael Traub, Olaf Reinecke
Di 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex \\ DER FALL von Albert Camus
24 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger \\ Mit Raphael Traub, Olaf Reinecke
Mi 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
25 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Sa 20:00 SECHS TANZSTUNDEN IN SECHS WOCHEN von Richard Alfieri
28 Inszenierung: Peter Tömöry | Ausstattung: Melinda Lörincz | Choreographie: Yurdakul Ersaracoglu \\ Mit Helga Bakowski und Andreas Strigl
So 18:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
29 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Mo 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt
30 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Di 20:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
31 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez

 

NOVEMBER

Spielplanänderungen vorbehalten

 

entfällt!

Mi 18:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
1 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez
Do 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière *
2 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
So 18:00 „>SECHS TANZSTUNDEN IN SECHS WOCHEN</a> – ENTFÄLLT!
5 Inszenierung: Peter Tömöry | Ausstattung: Melinda Lörincz | Choreographie: Yurdakul Ersaracoglu \\ Mit Helga Bakowski und Andreas Strigl
Mi 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
8 Mit Doris Lehner, Virginie Cointe, Hanno Dinger, Frank Musekamp
Do 20:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
9 Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Claudia Dalchow, Virginie Cointe, Johannes K. Prill, Frank Musekamp
Fr 20:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
10 Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Claudia Dalchow, Virginie Cointe, Johannes K. Prill, Frank Musekamp
Sa 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
11 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Sa 22:00 Literaturbühne Ferkel im Wind
11 Bonner Lesebühne für komische Literatur \\ Mit Anke Fuchs, Christian Bartel, Olaf Guercke und Francis Kirps \\ Eintritt: 10.- € / ermäßigt 8.- €
Mo 20:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
13 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez
Di 20:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
14 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez
Mi 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
15 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Do 20:00 FLÜCHTLINGSGESPRÄCHE von Bertolt Brecht
16 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Richard Hucke
Fr 20:00 FLÜCHTLINGSGESPRÄCHE von Bertolt Brecht
17 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Richard Hucke
Sa 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
18 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Mo 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplexDER FALL von Albert Camus *
20 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger \\ Mit Raphael Traub, Olaf Reinecke
Di 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplexDER FALL von Albert Camus
21 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger \\ Mit Raphael Traub, Olaf Reinecke
Mi 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt
22 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Do 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
23 Mit Doris Lehner, Virginie Cointe, Hanno Dinger, Frank Musekamp
Fr 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
24 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Sa 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
25 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
So 17:00 Gastspielpremiere G.I.F.T. (German-Italian-French-Theatre) \\ IMMIGRO ERGO SUM von Luca Paglia/ Pauline Garnier/Eugenia Fabrizi
26 Inszenierung: Eugenia Fabrizi \\ Mit Leonie Klein, Carlotte Welling, Heza Botto und Luca Paglia
So 20:00 Gastspielpremiere G.I.F.T. (German-Italian-French-Theatre) \\ IMMIGRO ERGO SUM von Luca Paglia/ Pauline Garnier/Eugenia Fabrizi
26 Inszenierung: Eugenia Fabrizi \\ Mit Leonie Klein, Carlotte Welling, Heza Botto und Luca Paglia
Mi 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt
29 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Do 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
30 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill

* = Theatergemeinde und freier Verkauf
** – Mietvorstellung – kein freier Verkauf