SPIELPLAN

Das EURO THEATER CENTRAL wird übergangsweise im Kuppelsaal der Thalia-Buchhandlung spielen.

Karten für die Vorstellungen erhalten Sie an der Theater- und Konzertkasse im Kaufhof oder an der Abendkasse im Kuppelsaal.

Kartenreservierungen: eurotheater@eurotheater.de oder unter 0228-65 29 51

Kartenpreise: 15,-€ / erm. 9,-€

 

BENEFIZ GASTSPIELE FÜR DAS EURO THEATER CENTRAL

Dienstag, 15. Oktober 2019  um 20:00 Uhr im Haus der Springmaus
LIEBESWAISEN – szenische Lesung mit Musik 
mit Eva Scheurer und Rudolf Kowalski

Tickets unter: Haus der Springmaus

50. Spielzeit

 

 

SEPTEMBEROKTOBERNOVEMBERDEZEMBER

 

OKTOBER

Spielplanänderungen vorbehalten

 

Mo 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
7   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Di 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. HoffmannENTFÄLLT!
8   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Do 18:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
10   Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Virginie Cointe, Claudia Dalchow, Johannes K. Prill
Fr 18:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
11   Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Virginie Cointe, Claudia Dalchow, Johannes K. Prill
Di 20:00 Benefizvorstellung zugunsten des Euro Theater Central im Haus der Springmaus
LIEBESWAISEN
– szenische Lesung mit Musik
15   mit Eva Scheurer und Rudolf Kowalski
Do 18:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
17   Mit Doris Lehner, Anna-Maria Wasserberg, Hanno Dinger, Malte Müller
Sa 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
19   Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Do 18:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
24   Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Sandra Pohl, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Fr 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
25   Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Mo 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
28   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Di 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
29   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke

 

NOVEMBER

Spielplanänderungen vorbehalten

Di 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
5   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Do 18:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
7   Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Sandra Pohl, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Fr 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
8   Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Sandra Pohl, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Di 18:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
12   Mit Doris Lehner, Anna-Maria Wasserberg, Hanno Dinger, Malte Müller
Do 18:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
14   Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Virginie Cointe, Claudia Dalchow, Johannes K. Prill
Fr 18:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
15   Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Mo 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
18   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Do 20:00 Premiere
CYRANO
von Rostand/Roets/Vissers
21   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Fr 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
22   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Sa 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
23   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Do 18:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
28   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Fr 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
29   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Sa 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
30   Inszenierung: Laura Tetzlaff

 

Spielplanänderungen vorbehalten

Mo 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
2   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Di 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
3   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Di 18:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
10   Mit Doris Lehner, Anna-Maria Wasserberg, Hanno Dinger, Malte Müller
Mi 18:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
11   Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Virginie Cointe, Claudia Dalchow, Johannes K. Prill
Fr 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
13   Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Di 18:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
17   Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Do 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
19   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Fr 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
20   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Mo 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
23   Inszenierung: Laura Tetzlaff

* = Theatergemeinde und freier Verkauf
** – Mietvorstellung – kein freier Verkauf