START

 
 
48. Spielzeit

SEPTEMBEROKTOBER
 
 
 
SEPTEMBER

Spielplanänderungen vorbehalten

Sa 20:00 ENTFÄLLT!
Nachtstudio-Literaturbühne Ferkel im Wind – Bonns artgerechte Lesebühne
9 Bonner Lesebühne für komische Literatur \\ Mit Anke Fuchs, Christian Bartel, Olaf Guercke und Francis Kirps
Do 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex \\ Premiere
DER FALL
von Albert Camus
14 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger \\ Mit Raphael Traub, Olaf Reinecke
Fr 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex \\ DER FALL von Albert Camus
15 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger \\ Mit Raphael Traub, Olaf Reinecke
Sa 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex \\ DER FALL von Albert Camus
16 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger \\ Mit Raphael Traub, Olaf Reinecke
So 18:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex \\ DER FALL von Albert Camus
17 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger \\ Mit Raphael Traub, Olaf Reinecke
Di 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
19 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Mi 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
20 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Do 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
21 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Sa 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
23 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Mi 20:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
27 Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Claudia Dalchow, Virginie Cointe, Johannes K. Prill, Frank Musekamp
Do 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière *
28 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Fr 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
29 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Sa 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
30 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner

 
 

 
 
 
OKTOBER

Spielplanänderungen vorbehalten

 

So 18:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
1 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Di 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
3 Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Jana Reiß, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Mi 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
4 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Do 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
5 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Fr 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
6 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Do 20:00 Gastspielpremiere G.I.F.T. (German-Italian-French-Theatre) \\
IMMIGRO ERGO SUM
von Luca Paglia/ Pauline Garnier/Eugenia Fabrizi
12 Inszenierung: Eugenia Fabrizi \\ Mit Leonie Klein, Carlotte Welling, Heza Botto und Luca Paglia
Fr 20:00 Gastspiel G.I.F.T. (German-Italian-French-Theatre) \\
IMMIGRO ERGO SUM
von Luca Paglia/ Pauline Garnier/Eugenia Fabrizi
13 Inszenierung: Eugenia Fabrizi \\ Mit Leonie Klein, Carlotte Welling, Heza Botto und Luca Paglia
Sa 20:00 Gastspiel G.I.F.T. (German-Italian-French-Theatre) \\
IMMIGRO ERGO SUM
von Luca Paglia/ Pauline Garnier/Eugenia Fabrizi
14 Inszenierung: Eugenia Fabrizi \\ Mit Leonie Klein, Carlotte Welling, Heza Botto und Luca Paglia
Sa 22:00 Nachtstudio Literaturbühne Ferkel im Wind
14 Bonner Lesebühne für komische Literatur \\ Mit Anke Fuchs, Christian Bartel, Olaf Guercke und Francis Kirps \\ Eintritt: 10.- € / ermäßigt 8.- €
So 18:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
15 Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Mo 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
16 Mit Doris Lehner, Virginie Cointe, Hanno Dinger, Frank Musekamp
Di 20:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
17 Mit Doris Lehner, Virginie Cointe, Hanno Dinger, Frank Musekamp
Mi 20:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
18 Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Claudia Dalchow, Virginie Cointe, Johannes K. Prill, Frank Musekamp
Do 20:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
19 Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Claudia Dalchow, Virginie Cointe, Johannes K. Prill, Frank Musekamp
Sa 20:00 Gastspiel F.A.C.E. Szabó Mixed Media Ensemble \\ PROTEST von Václav Havel
21 Inszenierung und Ausstattung: Kristóf Szabó \\ Mit Ursula Wüsthoff und Thomas Krutmann
So 18:00 Gastspiel F.A.C.E. Szabó Mixed Media Ensemble \\ PROTEST von Václav Havel
22 Inszenierung und Ausstattung: Kristóf Szabó \\ Mit Ursula Wüsthoff und Thomas Krutmann
Mo 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex \\ DER FALL von Albert Camus
23 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger \\ Mit Raphael Traub, Olaf Reinecke
Di 20:00 Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex \\ DER FALL von Albert Camus
24 Inszenierung: Bärbel Stenzenberger \\ Mit Raphael Traub, Olaf Reinecke
Mi 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
25 Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Sa 20:00 SECHS TANZSTUNDEN IN SECHS WOCHEN von Richard Alfieri
28 Inszenierung: Peter Tömöry | Ausstattung: Melinda Lörincz | Choreographie: Yurdakul Ersaracoglu \\ Mit Helga Bakowski und Andreas Strigl
So 18:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt *
29 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Mo 20:00 KLEINE EHEVERBRECHEN von Éric-Emmanuel Schmitt
30 Inszenierung und Ausstattung: Gabriele Gysi \\ Mit Charlotte Welling, Hanno Dinger
Di 20:00 KRACH IM HAUSE GOTT von Felix Mitterer
31 Inszenierung und Ausstattung: Nikolaus Büchel | Kostüme: Susanne Miller \\ Mit Lisa Wildmann, Nikolaus Büchel, Eric Carter, Thomas Krutmann, Lucas Sanchez

 
 
* = Theatergemeinde und freier Verkauf
** – Mietvorstellung – kein freier Verkauf