SPIELPLAN

Das EURO THEATER CENTRAL wird übergangsweise im Kuppelsaal der Thalia-Buchhandlung spielen.

Karten für die Vorstellungen erhalten Sie an der Theater- und Konzertkasse im Kaufhof oder an der Abendkasse im Kuppelsaal.

Kartenreservierungen: eurotheater@eurotheater.de oder unter 0228-65 29 51

Kartenpreise: 15,-€ / erm. 7,-€

50. Spielzeit

SEPTEMBEROKTOBERNOVEMBERDEZEMBER

SEPTEMBER

Spielplanänderungen vorbehalten

So 20:00 Benefizvorstellung zugunsten des Euro Theater Central im Pantheon-Theater Bonn
DER WIND HAT MIR KEIN LIED ERZÄHLT
– Travestie à la carte
1   mit Daniel Breitfelder und Johannes Brüssau/Am Klavier: Eduard Flemmer/ Regie: Sebastian Kreyer
Fr 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
13   Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Sa 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
14   Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Do 18:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
19   Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Sandra Pohl, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Fr 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
20   Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Sandra Pohl, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Mo 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
23   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Mo 19:30 Benefizvorstellung zugunsten des Euro Theater Central in MALENTES THEATER PALAST
GUT GEGEN NORDWIND
von Daniel Glattauer
23   mit Alexandra Kamp und Ronald Spiess/
Inszenierung: Dominik Paetzholdt
Di 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
24   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Fr 18:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
27   Mit Doris Lehner, Anna-Maria Wasserberg, Hanno Dinger, Malte Müller
Sa 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
28   Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Mo 18:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
30   Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Virginie Cointe, Claudia Dalchow, Johannes K. Prill

OKTOBER

Spielplanänderungen vorbehalten

Mo 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
7   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Di 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
8   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Do 18:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
10   Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Virginie Cointe, Claudia Dalchow, Johannes K. Prill
Fr 18:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
11   Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Virginie Cointe, Claudia Dalchow, Johannes K. Prill
Do 18:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
17   Mit Doris Lehner, Anna-Maria Wasserberg, Hanno Dinger, Malte Müller
Sa 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
19   Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Do 18:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
24   Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Sandra Pohl, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Fr 20:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
25   Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Mo 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
28   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Di 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
29   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke

NOVEMBER

Spielplanänderungen vorbehalten

Di 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
5   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Do 18:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
7   Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Sandra Pohl, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Fr 20:00 DIE VERWANDLUNG nach Franz Kafka
8   Inszenierung: Stefan Herrmann | Ausstattung: Anne Brüssel, Astrid Hammer \\ Mit Anna-Maria Wasserberg, Sandra Pohl, Johannes K. Prill, Lucas Sanchez
Di 18:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
12   Mit Doris Lehner, Anna-Maria Wasserberg, Hanno Dinger, Malte Müller
Do 18:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
14   Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Virginie Cointe, Claudia Dalchow, Johannes K. Prill
Fr 18:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
15   Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Mo 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
18   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Do 20:00 Premiere
CYRANO
von Rostand/Roets/Vissers
21   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Fr 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
22   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Sa 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
23   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Do 18:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
28   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Fr 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
29   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Sa 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
30   Inszenierung: Laura Tetzlaff

Spielplanänderungen vorbehalten

Mo 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
2   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Di 18:00 DER SANDMANN von E.T.A. Hoffmann
3   Inszenierung: Laura Tetzlaff | Ausstattung: Martin Scherm \\ Mit Leonie Renée Klein, Lucijan Gudelj, Richard Hucke
Di 18:00 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (HUIS CLOS) von Jean-Paul Sartre
10   Mit Doris Lehner, Anna-Maria Wasserberg, Hanno Dinger, Malte Müller
Mi 18:00 HUIS CLOS von Jean-Paul Sartre \\ in französischer Sprache!
11   Inszenierung: Claus Marteau \\ Mit Virginie Cointe, Claudia Dalchow, Johannes K. Prill
Fr 20:00 DER EINGEBILDETE KRANKE von Molière
13   Inszenierung: Marianne de Pury | Ausstattung: Thomas Ziegler \\ Mit Virginie Cointe, Sandra Pohl, Hanno Dinger, Malte Müller, Johannes K. Prill
Di 18:00 MICHAEL KOHLHAAS nach einer Erzählung von Heinrich von Kleist
17   Inszenierung und Ausstattung: Stefan Herrmann \\ Mit Michael Meichßner
Do 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
19   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Fr 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
20   Inszenierung: Laura Tetzlaff
Mo 20:00 CYRANO von Rostand/Roets/Vissers
23   Inszenierung: Laura Tetzlaff

* = Theatergemeinde und freier Verkauf
** – Mietvorstellung – kein freier Verkauf